Lot Nr. 1542

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Zeitgenössische Kunst

(Wien 1938 geb.) Reliktmontage, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch Vancouver 1978 2. IX. 58. Aktion, Stoffrelikte, Zellstoff, Pflaster, Einzeichungen (Kreide, Farbe) auf Relikt (dünner Stoff), 175 x 110 cm, auf Keilrahmen, (K)

Provenienz:
Ehemals Besitz der Nitsch Foundation Wien
Galerie Elisabeth und Klaus Thoman, Innsbruck (auf der Rückseite Aufkleber)
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-

Hermann Nitsch *

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013