Lot Nr. 844

Jan Frans Beschey

(Antwerpen 1717–1786)
Landschaft mit Reisenden,
signiert unten Mitte: J. F. Bescheij,
Öl auf Holz, 58,5 x 78,5 cm, gerahmt

Jan Frans Beschey war das jüngste Mitglied der bedeutenden Antwerpener Künstlerdynastie, die wie keine zweite für das Fortleben der Antwerpener Traditionen des Goldenen Zeitalters im 18. Jahrhundert sorgte. Waren seine Brüder Balthasar und Jacob Andries vor allem für ihre Verwendung religiöser und manchmal mythologischer Motivik der Rubensschule berühmt, so schuf Jan Frans, der 1767 zum Dekan der Lukasgilde aufstieg, reizvolle Landschaften in der flämischen Tradition, die sich vor allem in England großer Beliebtheit erfreuten. Beschey war nebenher ein erfolgreicher Kunsthändler.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jan Frans Beschey

(Antwerpen 1717–1786)
Landschaft mit Reisenden,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013