Hendrik de Meyer
(tätig in Rotterdam 1637–1683)
Reitergefecht,
undeutlich signiert: H. de Meyer...,
Öl auf Holz, 35 x 56 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion Dorotheum, Wien, 17.10.2007, Lot 408
Privatsammlung, Wien
Reitergefechte wie auf dem hier vorliegenden Gemälde sind im Werk Hendrik de Meyers überaus selten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Hendrik de Meyer
Reitergefecht,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |