Lot Nr. 60 #

Emile Levy

Emile Levy - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Paris 1826–1890) Fröhliche Kinderrunde, signiert, datiert Emile Levy 1876, Öl auf Holz, 40,5 x 31,7 cm, gerahmt, (W)

Emile Levy war Schüler von Abel de Pujol und Francois Edouard Picot. Im Jahre 1854 erhielt er den Grand Prix de Rome, was ihm einen Studienaufenthalt in Italien ermöglichte. Bekannt wurde er unter anderem auch für die Ausstattung zahlreicher städtischer Gebäude in Paris. Seine Werke werden von zahlreichen französischen Museen gesammelt.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

16.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Emile Levy

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013