Lot Nr. 7063

Nepal: Figur aus Bronze,

Nepal: Figur aus Bronze, - Antiquitäten & Bilder

feuervergoldet. Lamaistisch. Dargestellt ist eine 'VajraYogini' mit Krone, Schmuck und Schädelkette, mit einer Zeremonial-Lanze (Katwanga), einer Schädelschale (Kapala) voll Opferblut in ihrer linken und einem Opfermesser (Kartyka) in ihrer rechten Hand. Vor einer FlammenAureole auf Feinden des lamaistischen Buddhismus tanzend. Eine dekorative Plastik, in vier Teilen gegossen, Ende 20. Jh., H: 29 cm (Lanze). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.01.2013 - 14:00

Rufpreis:

Nepal: Figur aus Bronze,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 25.01. - 29.01.2013