Lot Nr. 7413

Konvolut (16 Stücke): Afghanistan, Kenia:

1) Ein Brustschmuck-Anhänger der Tekke-Turkmenen, Afghanistan. Aus Silber, zum Teil vergoldet, durchbrochen und graviert. Mit 22 Karneolen, zum Großteil im runden Cabochon-Schliff. Oben stilisierte Tier-Hörner (Mitte: Widder, an den Seiten: Bergziegen). Mit 11 Anhängern und 6 Schellen aus Silber. H: 15 cm. 2) Eine Brustschmuck-Anhängerplatte der Yomud-Turkmenen, Afghanistan. Aus Silber, mit 5 glatten Karneolen, zahlreichen getriebenen und vergoldeten Silberplättchen aufgelötet. Mit Verzierungen aus Silberdraht (alt, weil unregelmäßig!) sowie eingeklebten Glasperlen (16 blaue und eine rote). Maße der Platte: 14 x 13 cm. 3) Ein Anhänger der Kuchi-Nomaden (Afghanistan) in floraler Blatt-Form. Aus schwach legiertem Silber und dicht graviert. Mit 2 Aufhänge-Ösen, 5 Silber-Noppen, 3 roten Glas-Steinen und einem blauen und 30 Anhängern an Ketten und Ösen. DM: 16 x 16 cm. 4) Ein Bündel von 12 rundlichen Metall-Schellen. Davon 6 chinesische Schellen mit Dämonen abwehrenden Gesichtern und chinesischen Schriftzeichen, sowie 6 'westliche' Schellen mit gekreuzten Pistolen und der Aufschrift 'Pistol Trade Mark'. DM: 3,5 cm/5 cm. 5) Turkana, Rendille, Borana u. a. aus Nord-Kenia oder Süd-Äthiopien: Ein kugeliges Gefäß zur Aufbewahrung von Fett. Aus Ziegenleder gefertigt. Der Ausguss durch einen Holz-Stöpsel mit 2 'Hörnern' verschlossen. Mit einer Fassung, Verschluss- und Trageriemen aus Leder. Sehr alte Gebrauchs-Patina. H: 22 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

01.08.2012 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 27.07. - 01.08.2012