Alberto Burri *
(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Acquaforte e serigrafia - G", 1975, Radierung mit Siebdruck, handsigniert Burri, Nr. 11 von 90 nummerierten Abzügen, Plattengröße 35 x 25 cm, Blattgröße 70 x 50 cm, gerahmt, (EH)
Ausstellungen:Burri: disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, September 1976; Burri opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, Juni 1981 Literatur:Ausst.-Kat. M. Calvesi, Burri: disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, Seiten 64-65 (Abb. ein anderer Abzug); Ausst.-Kat. Burri opere grafiche 1959-1981, Hg. 2RC, Siena 1981, Seiten 50-51 (Abb. ein anderer Abzug); C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri opera grafica completa, Città di Castello 2003, Abb. Seiten 127 und 129 (jeweils ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.09.2012 - 18:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Alberto Burri *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 26.09.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 26.09.2012 |