Lot Nr. 35

Henri Laurens *

Henri Laurens * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Paris 1885-1954) "Femme accroupie", um 1950, Lithografie in Farbe, handsigniert H. Laurens, einer von 75 Abzügen, Darstellungsgröße 58,5 x 38 cm, Blattgröße 64 x 49 cm, Völker 27, (EH)

Henri Laurens wandte nur um 1950 die Technik der Lithografie an. Jene Grafiken verweisen am stärksten auf den plastischen Bereich. Das vorliegende Blatt zeigt eine weibliche Figur, die in Bewegung ist und gleichzeitig in sich ruht. Somit behandelte er eine plastische Fragestellung im Rahmen eines druckgrafischen Verfahrens und hob dies durch die Verwendung von Farbe hervor. Ocker löste Mitte der 50er-Jahre das Rotbraun der 40er-Jahre ab. (Brigitte Völker, Henri Laurens, Berlin/Hannover 1985, Seite 136)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

26.09.2012 - 18:00

EUR 3.250,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Henri Laurens *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2012 - 18:00
Besichtigung: 18.09. - 26.09.2012