US-amerikanischer Marine-Offizierssäbel, Mamelukentyp,
81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, zur Spitze zu doppelt, vernickelt und geätzt, beidseitig Inschrift "United States Marines", am Rücken Herstellerbeschriftung "USMC Serial No. 323", vergoldete Pariesrstange mit Griffund Scheidenstegen, eichelförmige Enden, Griffschalen aus Elfenbeinimitat, zwei Ziernieten mit Sternendarstellung, vernickelte Scheide, das Mundstück, die Tragbänder und das Schleifeisen vergoldet, zwei bewegliche Tragringe, Vernickelung an der Scheide etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, 20. Jh, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |