Lot Nr. 63

US-amerikanischer Marine-Offizierssäbel, Mamelukentyp,

US-amerikanischer Marine-Offizierssäbel, Mamelukentyp, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, zur Spitze zu doppelt, vernickelt und geätzt, beidseitig Inschrift "United States Marines", am Rücken Herstellerbeschriftung "USMC Serial No. 323", vergoldete Pariesrstange mit Griffund Scheidenstegen, eichelförmige Enden, Griffschalen aus Elfenbeinimitat, zwei Ziernieten mit Sternendarstellung, vernickelte Scheide, das Mundstück, die Tragbänder und das Schleifeisen vergoldet, zwei bewegliche Tragringe, Vernickelung an der Scheide etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, 20. Jh, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.09.2012 - 15:00

EUR 275,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2012