Lot Nr. 172

David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Der heilige Antonius Abbas besucht den heiligen Eremiten Paulus von Theben, signiert unten Mitte (auf dem Stein): D. Teniers F., Öl auf Leinwand, 68 x 97 cm, gerahmt

Zu dem vorliegenden Gemälde gehörte ehemals ein Gutachten von Dr. Walter Bernt (1973, ein einwandfreies charakteristisches und gut erhaltenes Werk”). Eine zweite Fassung dieser Komposition mit leicht abweichenden Maßen (63,5 x 97,5 cm) wurde am 8. Juli 2014 bei Christies, London, als Lot 155 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017