Louis Edouard Rioult
(Montdidier/Somme 1790-1855 Paris) Zwei sich schmückende kleine Mädchen, signiert und datiert L. E. Rioult 1829, Öl auf Leinwand, 56 x 46 cm , gerahmt, (GS)
Rioult, Schüler von JacquesLouis David, war ein erfolgreicher Genremaler, der von 1812 bis 1850 im Pariser Salon ausstellte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 7.500,-
Louis Edouard Rioult
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |