Lot Nr. 125

Andrea Locatelli

(Rom 1695-1751) Ein Paar baumbestandene Gebirgslandschaften mit Hirtenstaffage, Öl auf Leinwand, je 63,5 x 48 cm , gerahmt (2)

Provenienz: Norditalienische Privatsammlung.

Gutachten: Egidio Martini, Venedig. Martini schreibt über unsere Bilder: "Come in modi altri suoi dipinti anche qui il pittore rivela l'influenza dei modi di Salvator Rosa; intesi però con dei toni di colore piu freschi e azzurrini...". Er vergleicht die beiden Bilder mit einem Landschaftspaar, das sich in der Sammlung der Banca d' Italia in Rom befindet (vgl. A. Busiri Vici, 1974, Nr. 103). Busiri Vici datiert diese Gemälde auf 1715/20, was darauf hinweist, dass unsere Bilder etwa gleichzeitig entstanden sind.

Provenienz: Norditalienische Privatsammlung. Gutachten: Egidio Martini, Venedig. Martini schreibt über unsere Bilder: "Come in modi altri suoi dipinti anche qui il pittore rivela l'influenza dei modi di Salvator Rosa; intesi però con dei toni di colore

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 90.000,-

Andrea Locatelli

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009