Andrea Locatelli
(Roma 1695-1751) Coppia di paesaggi montani densamente alberati con figure di pastori, olio su tela, ognuno 63,5 x 48 cm , con cornice (2)
Provenienza: Italia del Nord, Collezione privata. Perizia: Egidio Martini, Venezia. Martini scrive sui nostri quadri: "Come in molti altri suoi dipinti anche qui il pittore rivela l'influenza dei modi di Salvator Rosa; intesi però con dei toni di colore piu freschi e azzurrini...". Egli mette i due quadri in relazione con una coppia di paesaggi che si trova nella collezione della Banca d' Italia a Roma (confronta A. Busiri Vici, 1974, n. 103). Busiri Vici data questi dipinti agli anni 1715/20, il che implica che i nostri quadri sono stati realizzati quasi contemporaneamente.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 90.000,-
Andrea Locatelli
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |