Lot Nr. 48

Michele Antonio Rapous

(Turin 1733-1819) Blumen- und Früchtestillleben, Öl auf Leinwand, 55 x 72 cm , gerahmt,

Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Die Authentizität des Bildes wurde durch Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt. Herr Meijer verweist auf den guten Erhaltungszustand des Bildes und zieht weitere Stillleben von Rapous zum Vergleich heran (vgl. F. Zeri, La Natura Morta in Italia, pl. 187, 188, 190, 211). Rapous, der ein begabter Blumen- und Tiermaler war, stand in Diensten des Turiner Hofes. Im Auftrag Vittorio Emanueles III. von Sardinien schuf er 1788 dekorative Surporten für Schloss Stupinigi; außerdem dekorierte er die Prunkkarossen des Hofes.

Provenienz: Belgische Privatsammlung. Die Authentizität des Bildes wurde durch Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt. Herr Meijer verweist auf den guten Erhaltungszustand des Bildes und zieht weitere Stillleben von Rapous zum Vergleich he

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Michele Antonio Rapous

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009