Lot Nr. 9

Carl von Blaas

Carl von Blaas - Bilder

(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Liegendes Pferd, Öl auf Papier, auf Karton kaschiert, 24,2 x 43,5 cm, Ecken beschädigt, restauriert, dazu die entsprechende Bleistiftskizze, 24 x 32,7 cm, jeweils mit Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passepartout, ohne Rahmen, (2), (Sch)

Bei den vorliegenden beiden Skizzen handelt es sich um Detailstudien zu dem Fresko "Der Sieg des österreichischen Heeres über die Schweden bei Nördlingen 1634". Der 1860 datierte Gesamtentwurf zu dem Fresko befindet sich in der Österreichischen Galerie Belvedere (Inv. 2727).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

22.10.2018 - 11:00

Startpreis:

Carl von Blaas

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder - Kunstwerke der Malerdynastie von Blaas
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.10.2018 - 11:00
Besichtigung: online