Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter Owsepethaja mit liturgischem Text im Saum des Gewandes: "O Du Heiligste aller Heiligen, die Du Christus das Wort geboren hast...", mit Schutzengel und drei Heiligen: Apostel Andreas, Hl. Zinaida, Hl. Martha im Gestus der 'Deesis', zwei Gratleisten, Tempera auf Holz,31 x 26,5 cm, Farbreduktionen, kleine Farbfehlstellen Ruf 600
Seltene Darstellung; vgl. B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst Bd. 1, München 1985, S. 350
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
22.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.300,-
- Rufpreis:
+43-662-87 16 71-0
Datum: | 22.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2018 |
- .gestempelt/Poststück - Partie div. Deutschland ab altd. Staaten und Gebiete,
- Poststück - Österr. - Vorphila NÖ u.a. mit "MÜHLBACH N.Ö." in Rot und Blau,
- Südseekulturperlen Ohrsteckgehänge Tahiti
- Golddukat König Wilhelm I