Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921–1999 Greve in Chianti)
Situazione di contrasto, 1967, rückseitig signiert, datiert Gualtiero Nativi Firenze 1967 mit der Nr. 6713 des Künstlerarchivs, Acryl Tempera auf Holztafel, 160 x 200 cm, gerahmt
Provenienz:
Bonioni Arte, Reggio Emilia (rückseitig Etikett)
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Pistoia, antologica, Gualtiero Nativi Opere dal 1947 al 1982, Fortezza di Santa Barbara, September/November 1982, Ausst.-Kat. S. 147 mit Abb.
Montecatini, La linea astratta oggi - Opere dal 1947 al 1967, Galleria Arte del XX secolo, September/Oktober 2006, Ausst.-Kat. S. 71 mit Abb., ebenfalls auf dem Cover (rückseitig Etikett)
Mestre, L’astrattismo classico: Vinicio Berti/Gualtiero Nativi, Wanderausstellung, Galerie Orler, Juni 2013, Ausst.-Kat. S. 167–177 mit Abb.
28.11.2018 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |