Lot Nr. 533 -

Damien Hirst *

Damien Hirst * - Post-War und Zeitgenössische Kunst II

(Bristol, GB 1965 geb.)
In a spin, the action of the world on things, blue and red swirl, 2002, Lack auf Kunstmappe mit Buckrambezug, Unikat, mit dem Titel und dem Namen des Künstlers im Siebdruckverfahren überdruckt, 118 x 96 cm, gerahmt

Die Arbeit ist im Damien Hirst Archiv mit der Nummer DHS 663–128s registriert. Die Kunstmappe stammt aus einer Edition von 68 Unikaten, die je 21 Radierungen enthalten.

Provenienz:
Paragon Press, London
Privatsammlung, London

Literatur:
Etienne Lullin, Florian Simm, Contemporary Art in Print, The Publications of Charles Booth-Clibborn and His Imprint, The Paragon Press 2001–2006, London 2006, vgl. S. 76 ff

Die Idee zu seinen Spin Paintings kam Hirst, ihm zufolge, nachdem er als Kind eine Fernsehsendung über Maltechniken gesehen hatte. Diese mechanische Methode der Acrylmalerei über einer selbstrotierenden Scheibe führte zu Bildern, die den unaufhaltsamen Fortschritt des Lebens widerspiegeln. Die zentrifugale Kraft, die durch die Drehung entsteht, bestimmt die willkürliche Komposition der Arbeiten, welche uns durch ihre außergewöhnliche Leuchtkraft und Intensität der Farben in den Bann ziehen.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

29.11.2018 - 17:00

EUR 57.351,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 50.000,-

Damien Hirst *

(Bristol, GB 1965 geb.)

Provenienz:
Paragon Press, London
Privatsammlung, London

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)