Wohl Italienischer Zeichner des 19. Jahrhunderts
Der Räuberhauptmann Stefano Spadolino, unten betitelt: Stefano Spadolino Capo Assassino, Bleistift auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 25 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Nach einer Radierung von Binelli aus dem Jahre 1812. Der Dargestellte war um 1800 einer der gefürchtesten Bandenführer in Rom und wurde 1812 hingerichtet.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.01.2019 - 15:00
- Startpreis:
EUR 80,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.01.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.01. - 17.01.2019 |