Franz Anton Maulbertsch
(Langenargen 1724-1796 Wien) Umkreis Maria Immaculata, Öl auf Leinwand, 70 x 39 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde basiert auf einem heute verschollenen Altarbild von Maulbertsch, das sich ehemals in den Staatlichen Museum, Berlin, befand (vgl. K. Garas, Franz Anton Maulbertsch, Graz 1960, S. 333, Abb. 244).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
08.01.2019 - 10:00
EUR 13.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Franz Anton Maulbertsch
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Datum: | 08.01.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 22.12. - 08.01.2019 |