Lot Nr. 293 +

Freundschafts-Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1822/23

Freundschafts-Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1822/23 - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Porzellan, Tasse und Untertasse mit gelben Ranunkeln auf schwarzem Grund, die Tasse mit Spruchband "Zur freundschaftlichen Erinnerung", Golddekor, gehöhter Schlangenhenkel, Tasse Höhe 5,8 cm (ohne Henkel), Untertasse Dm. 13,2 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Tasse mit Jahreszahl (1)822, Untertasse (1)823, Gold leicht berieben, (Hr)

Provenienz:
….aus adeligem Besitz

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

28.01.2019 - 16:00

EUR 435,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Provenienz:
….aus adeligem Besitz

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.01.2019 - 16:00
Besichtigung: 18.01. - 28.01.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)