Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag, Spielwerksauslösung, "Ländliche Dorfszene vor alpiner Landschaft", Zifferblatt im Kirchturm integriert, Zeiger fehlen, "A. Olbrich in Wien" Walzenspielwerk, 2 Melodien u. a. Radezkymarsch, Klang überarbeitungsbedürftig, goldgefasster ornamentierter Rahmen, 94 x 64 cm, Österreich / Deutschland 19. Jh., stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.12.2018 - 15:00 |