Lot Nr. 719

MÜNSTER, SEBASTIAN: KARTE BÖHMENS, 16. JAHRHUNDERT

"Behemer künigreich/ mit Bergen und Wälden/ gerings umb beschlossen." COSMOGRAPHIA UNIVERSALIS, hrsg. in Deutschland 1572 - 1615, kolorierter Holzschnitt, 28,7 x 40 cm, Passepartout, Glas, Rahmen, gut erhaltener Zustand, leicht gewelltes Blatt, mittig sichtbarer Falz

Die Kosmografie des Sebastian Münster (1488-1552) a.d.J. 1544 ist die älteste Weltbeschreibung in deutscher Sprache. Es erschienen zahlreiche Ausgaben in verschiedenen Sprachen, darunter Latein, Französisch, Italienisch, Englisch und Tschechisch. Die letzte deutsche Ausgabe erschien im Jahre 1628. Die Kosmografie war eines der erfolgreichsten und beliebtesten Bücher des 16. Jahrhunderts. Im Verlaufe von 100 Jahren erlebte sie 24 Editionen. Dieser Erfolg war den erstaunlichen Holzschnitten zu verdanken (von denen einige von Hans Holbein dem Jüngeren, Urs Graf, Hans Rudolph Manuel Deutsch und David Kandel gestochen worden waren).

Format der Mappe: 28,7 x 40 cm (gerahmt 53,2 x 63,5 cm)

24.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
CZK 8.000,-
Rufpreis:
CZK 5.000,-

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Prag
Besichtigung: 19.11. - 24.11.2018