Josef Lorenzl, sitzender weiblicher Akt mit Uhr, Wien, um 1930
in Goldtönen kalt patinierte Bronze; Frauenfigur auf einer ovalen Onyxplinthe sitzend, diese auf einen Steinsockel montiert; Uhr ebenfalls aus Onyx mit Messinggehäuse und Ziffern und Zeiger aus weiß emailliertem Messing; Uhrwerk wurde erneuert. Dieses muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; Gebrauchsspuren; unterhalb der Wade der sitzenden Frauenfigur bezeichnet Lorenzl; H. 29,3 cm, L. 20,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |