Tischlampe mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1898
Dekor: Phänomen Genre 166 (1898); farbloses Glas mit gelbem Opalunterfang mit silbergelben Fäden umsponnen und auf- und abwärts zu einem mehrteiligem Federmuster verzogen; modelgeblasen und geformt; reduziert und irisiert; einflammig; Lampenkugeln an drei Schrauben befestigt; Lampenfuß aus Metall, versilbert mit reliefiertem und gebogenem Jugendstildekor sowie drei türkisfarbenen Schmucksteinen auf der Basis; unterhalb der teilweise perforierten Fassung bezeichnet D. R. G. M. Moderna ("Deutsche ReichsGebrauchsmuster); Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 50 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |