Josef Hoffmann, Teeservice: Teekanne, Oberskanne und Zuckervase, Formentwurf: Josef Hoffmann, Entwurf Dekor: Eduard Josef Wimmer-Wisgrill, Wiener Werkstätte, vor 1910
Silber; herausgetriebenes Blumenmuster, Perbanddekor; Elfenbein; auf den Unterseiten gemarkt Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und Monogramm des Metallarbeiters Adolf Wertnik; Größen: Teekanne: H. 12,3 cm, Oberskanne: 5,7 cm, Zuckervase: 5,8 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Provenienz:
Englischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummern: S 2124, S 2125 und S 2126, Inventarnummer: K. I. 12052-33.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Englischer Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |