Lot Nr. 16 +

große weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien

geschlossene Form; Messing, getrieben, vernickelt; leichte Korrosionsspuren, Gebrauchsspuren, oberhalb bei den Haaren an einer Stelle neu befestigt; unterhalb der runden Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 52,3 cm. (MP)

Provenienz:
langjähriger schweizer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A. Dr. Magda Pfabigan M.A.

12.12.2018 - 16:00

EUR 17.401,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

Auktion:

Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Datum:

12.12.2018 - 16:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

07.12. - 12.12.2018

Provenienz: