Speiseservice Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, 23 Stück, bestehend aus: 6 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. ca. 24 cm, 6 Dessertteller Dm. ca.18,5/19/20 cm, runde Platte Dm. ca. 35,5 cm, runde Platte Dm. ca. 31 cm, runde Schüssel Dm. ca. 25,5 cm, ovale Platte Länge ca. 41,5 cm, Sauciere mit fixer UT Länge ca. 26 cm, reliefierte Wandung mit bewegten Faltenzügen, geschweifter Goldrand, polychrom gemalte Blumenbuketts, Streublumen, Schmetterlinge und Käfer, unterglasurblaue Schwertermarke, diverse Malernummern, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
15.10.2018 - 11:00
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 15.10.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 04.10. - 15.10.2018 |
- Kremnitz GOLD
- Brillant-Smaragd Ring
- 3 Öllampen, Ende 19./Anfang 20. Jh.,