Lot Nr. 140-038877/0001

Satz von sechs "RP6"Stapelstühlen,

Satz von sechs "RP6"Stapelstühlen, - Interior Design

Entwurf Bruno Pollack 1931 / 1932, für PEL Ltd./ Großbritannien, stapelbare Konstruktion aus lackiertem Stahlrohr, Sitzund Rückenbespannung, mit Resten des Herstelleretiketts bezeichnet. Maße je Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 53 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Lit.: D. Sharp - T. Benton -B. Campbell Cole, Pel und Tubular Steel Furniture of theThierties, London 1977, S. 34, Abb. 52. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, teils Risse im Bezug / leicht zerschlissen, teils Oxidationsspuren, Verschraubung teils erneuert. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

23.10.2018 - 16:00

Startpreis:
EUR 2.100,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Interior Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.10.2018 - 16:00
Besichtigung: online