Jan van Kessel I. zugeschrieben, Pendants (2)
(Antwerpen 1626-1679)
Fische am Ufer eines Wasserlaufs; und
Vögel beim Rösten von Salamandern,
Öl auf Kupfer, 14,5 x 20,7 cm und 13 x 19 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz (für Fische am Ufer eines Wasserlaufs):
Auktion, Sotheby’s, London, 7. Juli 1976, Lot 32
Literatur (für Fische am Ufer eines Wasserlaufs):
K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, S. 239, Nr. 287 2
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Antwerpen 1626-1679)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |