Lot Nr. 137

David Vinckboons

David Vinckboons - Alte Meister

(Mecheln 1576-1631/33 Amsterdam)
Bewaldete Landschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 81 x 111 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Klaus Ertz bei (März 2017).

Ertz schreibt: „Mit den Genreszenen ‚Reisende in Landschaft', die dem täglichen Leben der Zeitgenossen entnommen sind, befriedigt der Maler ein offensichtliches Bedürfnis seiner Kundschaft. Die Waldlandschaften machen den größten Teil seines malerischen Werkes aus. Die Bildfläche ist überwiegend mit Bäumen zugemalt, der Betrachter schaut also immer in einen Wald hinein. Ausblicke in die Ferne weiten den oft engen Waldraum in einen imaginären Landschaftsraum, in dem sich die Staffage ‚bewegt‘. Diese Wälder mit Staffage zu beleben, ihnen eine mit einer Geschichte inhaltliche Dimension hinzuzufügen, unterscheidet David Vinckboons von Gillis van Coninxloo und Jan Brueghel d. Ä.“ Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Amsterdamer Zeit des Künstlers um 1620.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

David Vinckboons

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018