Lot Nr. 861

Kleines Kommodenkästchen mit Schreibfunktion nach Vorbild von J. F. Oeben (ca. 1720–1769),

Kleines Kommodenkästchen mit Schreibfunktion nach Vorbild von J. F. Oeben (ca. 1720–1769), - Antiquitäten

modifizierter Louis XV - Stil 2. Hälfte 19. Jh., mahagonifurnierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen in freistehender Ausführung, in Bandwerkform marketiert, oberste Lade mit schiebbarem ledereingelassenem Schreibteil, mittlere Lade als Seitenlade konzipiert, unterste Lade als Frontlade ausgeführt, reicher Gelbmetallbeschlag mit Widderköpfen und Festons, ca. 78 x 65 x 50 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Das Original befindet sich in der Wallace Collection in London.

Vgl. Lit.:
Les ébénistes du XVIIIe siècle français, S. 152, Abb. 3, Hachette 1963

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018