Josef Anton Engelhardt
(19.8.1864 in Wien - 19.12.1941 ebenda, Mitbegründer der Wiener Sezession), Kohle- oder Bleistift-Zeichnung auf grauem Zeichenkarton von 2 k. u. k. Landsturm-Soldaten vor dem Unterstand, signiert, datiert 8/IV/1916, bezeichnet 'Ambrusch Mihai, 4. LSTR (Landsturmregiment)','.. in der Schwarmlinie' (zweiter Name unleserlich, aber auch 4. LStR), 52 x 37 cm bzw. Innenmaß Passepartout 37 x 23 cm, neu gerahmt, unter Glas und Passepartout, kleinere Flecken, kleiner Randriss bei der Signatur, Zustand II (Ka)
Qualitätsvolle Arbeit eines überaus bekannten und bedeutenden Malers aus der Zeit des 1. WK
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Josef Anton Engelhardt
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Großfürstin Olga Nikolajewna von Rußland,Königin von Württemberg und Großfürstin Alexandra Nikolajewna, Erbprinzessin von Hessen-Kassel
- Hl. Margarethe, im Stil der niederländischen Renaissance, wohl 19. Jahrhundert
- Paar geflügelte Engelsköpfe, wohl Frankreich, 18. Jahrhundert
- 2 Tafelaufsätze, Kaiserliche Manufaktur, Wien Anf. 19. Jh.,
- Petschaft mit Wappen und Uhr