Vorderladerlauf unbestimmter Provenienz,
17. Jh.?, 61 cm langer doppelkonischer Lauf, im Bereich des Zündloches abgeflacht, dann spiralförmig eingeschnitten, nach einem Baluster auf einer Länge von ca. 18,5 cm rund, nach einem weiteren Baluster dekorativer Eisenschnitt, im Bereich der Mündung achtkantig, Kal. ca. 13,5 mm, oben Schwalbenschwanzeinfeilungen für Kimme und Korn, alte Patina, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 175,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.02. - 25.02.2019 |