Lot Nr. 542

Louis Dorigny

Louis Dorigny - Alte Meister

(Paris 1654–1742 Verona)
Herkules und Omphale,
Öl auf Leinwand, oval, 231 x 175 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Die Komposition des vorliegenden Gemäldes, das Herkules und Omphale darstellt, steht in Zusammenhang mit dem Fresko desselben Themas, das Dorigny für den Salon im Palazzo Cavalli alle Porte Contarine in Padua schuf.

Das Gemälde kann auch mit einer Supraporte mit einer Darstellung von Tarquinius und Lucretia verglichen werden, die sich im Albergo Due Torri in Verona befindet und um 1705–1710 datiert wird (siehe M. Favilla, R. Rugolo, La scimmia di Louis Dorigny, in: Verona illustrata, 2014, Bd. 27, S. 60f., Tafel III, Abb. 29).

Herkules, der auf Befehl des Orakels von Delphi dazu verpflichtet war, Omphale, der Königin von Lydien, als Sklave zu dienen, ist hier zu Füßen der Königin beim Spinnen von Wolle dargestellt, während sie sich auf seine Keule stützt und sein Löwenfell trägt.

30.04.2019 - 17:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Louis Dorigny

(Paris 1654–1742 Verona)
Herkules und Omphale,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019