Lot Nr. 624

Jan Sanders van Hemessen, Nachfolger

Jan Sanders van Hemessen, Nachfolger - Alte Meister

Die Berufung des heiligen Matthäus,
Öl auf Kupfer, 32 x 41 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich, bis 2018

Das vorliegende Gemälde basiert auf Kompositionen von Jan Sanders van Hemessen im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Nationalmuseum von Bukarest. Diese Fassung aus dem 17. Jahrhundert ist ein Beweis für die Beliebtheit der Bildfindung. Eine weitere zu Lebzeiten van Hemessens entstandene Version ist derzeit in Wien neben dem Original ausgestellt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019