Jan Sanders van Hemessen, Nachfolger
Die Berufung des heiligen Matthäus,
Öl auf Kupfer, 32 x 41 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich, bis 2018
Das vorliegende Gemälde basiert auf Kompositionen von Jan Sanders van Hemessen im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Nationalmuseum von Bukarest. Diese Fassung aus dem 17. Jahrhundert ist ein Beweis für die Beliebtheit der Bildfindung. Eine weitere zu Lebzeiten van Hemessens entstandene Version ist derzeit in Wien neben dem Original ausgestellt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |