Büste der Lily Berger, Franz Seiffert,
1910, Carrara Marmor, vollplastisch gearbeitet, signiert, datiert, "Seiffert Wien 1910" (MIN)
Franz Seifert, Bildhauer, Schönkirchen *1866, Linz +1951, studierte an der Wiener Akademie bei Edmund Hellmer und Carl Kundmann. Er erhielt Preise für diverse Entwürfe und führte einige Denkmäler aus (zB.: Triest - Kaiserin Elisabeth von Österreich, Wien - Strauß Lanner Denkmal gemeinsam mit Robert Oerley, Urban Loritz Denkmal, Wien - Johann Strauß,...), Denkmäler im Arkadenhof der Universität Wien. Lily Berger, Solotänzerin an der Wiener Staatsoper, Wien *1882. Ab 1998 war sie als Tänzerin tätig in diversen Aufführungen, beginnend mit dem 'Cirkus Renz', Ein Tanzmärchen, Die Puppenfee, Rouge et noir, Die Perle von Iberien, Louise - Oper von G. Charpentier, Wilhelm Tell - Oper von Rossini und viele weitere.
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2019 - 14:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |