Lot Nr. 140-031552/0090

Serviceteile aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",

Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala 1930er Jahre, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, rauchfarbenem Pressglas, Maße Flasche mit Stöpsel: Höhe ca. 23 cm, Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 76, Nr. 81. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.04.2019 - 15:17

Startpreis:
EUR 130,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 15.04.2019 - 15:17
Besichtigung: online