Lot Nr. 137

Steinschlosspistole,

Balkan,18./19. Jh., 31,5 cm langer, seitlich abgeflachter konischer Lauf mit Schiene, Kal. ca. 15 mm, eingeschnitten, gemarkt, nach vorne liegende gewölbte Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, der Laufring graviert, durchbrochen, Ladestockösen, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, Silberdrahteinlagen, am Kolben aufgelegter, erhaben verzierter Beschlag, versilbert, drei Korallen, in Weichholzkasten mit schwarzem Lederüberzug, am Deckel aufgelegter quadratischer Schild, an den Seiten Fabelwesen, im Zentrum eine ziselierte Rosette, gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 640,-
Rufpreis:

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019