Runder Tisch für die Villa Bergmann, Entwurf Karl Witzmann,
Wien 1900 / 1901, Ausführung Adolf Legerer, Wien, Konstruktion aus massiver und furnierter Esche mit runder Basis, diese mit Messingverkleidung, runde Tischplatte, vier säulenförmige Tischbeine. Gestempelt: ADOLF LEGERER/Tischler Meister/WIEN V., Höhe ca. 80 cm, Durchmesser ca. 150 cm. (MHA)
Ehemals Teil des Speisezimmer der Villa Bergmann in Wien.
Lit.:
Das Interieur III, Wien 1901, S. 133, Abb. (Karl Witzmann/Speisezimmer)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |