Lot Nr. 37

Runder Tisch für die Villa Bergmann, Entwurf Karl Witzmann,

Wien 1900 / 1901, Ausführung Adolf Legerer, Wien, Konstruktion aus massiver und furnierter Esche mit runder Basis, diese mit Messingverkleidung, runde Tischplatte, vier säulenförmige Tischbeine. Gestempelt: ADOLF LEGERER/Tischler Meister/WIEN V., Höhe ca. 80 cm, Durchmesser ca. 150 cm. (MHA)

Ehemals Teil des Speisezimmer der Villa Bergmann in Wien.

Lit.:
Das Interieur III, Wien 1901, S. 133, Abb. (Karl Witzmann/Speisezimmer)

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Lit.:

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019