Lot Nr. 125

Seltener, großer Wandspiegel Mod. 20,

Entwurf um 1940, Ausführung Venini & C. Murano, klassische Formgebung aus farblosem Glas mit Farbpulvereinschmelzungen und zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, Umrahmung mit diagonaler, gedrehter Rippenform, Spiegelglas. Rückseitig in der Aufhängung mit Prägung bezeichnet: "Venini Murano" bezeichnet. Maße Spiegel ca. 130 cm x ca. 70 cm. (MHA)

Früher Teil einer Einrichtung der "Villa Beatrice" (Neapel, Via Manzoni), entworfen von Architekt G. Avena und zwischen 1946/48 gebaut.

Lit.:
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Firmenkatalog 1921- 1986, 2000, S. 242, Abb. 44; Franco Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, Volume 1, 2007, Abb. 44

Provenienz:
Private Sammlung, Italien

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.05.2019 - 16:00

EUR 10.240,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lit.:

Provenienz:
Private Sammlung, Italien

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 14.05.2019 - 16:00
Besichtigung: 08.05. - 14.05.2019