Seltener, großer Wandspiegel Mod. 20,
Entwurf um 1940, Ausführung Venini & C. Murano, klassische Formgebung aus farblosem Glas mit Farbpulvereinschmelzungen und zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, Umrahmung mit diagonaler, gedrehter Rippenform, Spiegelglas. Rückseitig in der Aufhängung mit Prägung bezeichnet: "Venini Murano" bezeichnet. Maße Spiegel ca. 130 cm x ca. 70 cm. (MHA)
Früher Teil einer Einrichtung der "Villa Beatrice" (Neapel, Via Manzoni), entworfen von Architekt G. Avena und zwischen 1946/48 gebaut.
Lit.:
Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Firmenkatalog 1921- 1986, 2000, S. 242, Abb. 44; Franco Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, Volume 1, 2007, Abb. 44
Provenienz:
Private Sammlung, Italien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lit.:
Provenienz:
Private Sammlung, Italien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |