HOGENBERG, FRANZ: Prag, 1572
"PRAGA. PRAGA, BOHEMIAE METROPOLIS ACCURATISSIME EXPRESSA."
Aus dem Werk von Georg Braun: Civitates Orbis Terrarum I (30), hrsg. in Köln am Rhein. Kolorierter Kupferstich 19,2 x 48 cm, gerahmt 33,3 x 62,5 cm. Blatt im unteren Teil abgeschnitten, mit Aquarellfarbe und Tusche ergänzt. Das Blatt hat eine Vielzahl kleiner Risse. (ML)
25.05.2019 - 14:00
CZK 12.000,-
- Schätzwert:
CZK 18.000,-
- Rufpreis:
CZK 10.000,-
HOGENBERG, FRANZ: Prag, 1572
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.05.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Hotel Grand Majestic Plaza, Truhlářská 16, Praha 1 |
Besichtigung: | 18.05. - 25.05.2019 |