Lot Nr. 93

Otto Dix *

Otto Dix * - Klassische Moderne

(Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen auf rotem Tuch - Skizze zu „Die Hexe“, 1932, signiert und datiert 1932, Kreide und Pastell auf braunem Papier, 56,5 x 45 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria del Levante, Mailand (Fotozertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Deutsche Akademie der Künste, Otto Dix. Handzeichnungen 1912–1962, Berlin 1963
U. Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Bd. III, Weimar 2002, S. 1433, NSk 12.1.6 mit Abb.

Notiz:
Das vorliegende Werk ist eine Skizze zu dem Gemälde mit dem Titel „Die Hexe“ von Otto Dix (siehe Fritz Löffler, Otto Dix 1891–1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, S. 95, 1932/6)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Otto Dix *

(Gera 1891–1969 Singen)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019