Josef Hoffmann, Parkbank, Modellnummer: 563, Entwurf: um 1900/05, Ausführung: Eisengießerei August Kitschelt's Erben, Wien
Gusseisen, mehrfach nachträglich schwarz lackiert; Holzlatten schwarz übermalt; Gusseisen zum Teil korrodiert, Schrauben und Muttern zum Teil erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 89,5 cm, SH. 44,5 cm, L. 195 cm, T. 65 cm. (MP)
Literatur:
Katalog Eisengießerei August Kitschelts Erben, Rudolf Kitschelt AG, Wien 1915, Nr. 563.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |