Paar Glasbilder datiert 1592,
rechteckige Wandungen mit ähnlichen Bemalungen, bleiverglaste Bordüren und Darstellungen, in den oberen Ecken én grisaille gemaltes Gebirge, Dorf und Landsknechte, seitlich links großer Fahnenträger mit schwarzem Stierkopf auf Fahne, rechts Schwertträger bläst das Horn, mittig gekröntes österr. Wappen, in Reserven 2 schwarze Stierköpfe, mittig datiert 1542, 57,5 x 35 cm, mit goldenem Holzrahmen, 65,5 x 43 cm, 1 Glasbild mit 1 kurzen Riss, 1 Glasbild mit mehreren kurzen Rissen, alle gefestigt Österreich, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Paar Glasbilder datiert 1592,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |