Lot Nr. 9

Topiarius, A.

Topiarius, A. - Bücher- und dekorative Graphik

(G. vanden Prieele). Conciones in evangelia et epistolas, quae festit totius anni diebus populo in ecclesia. Pars hymealis ( & aestivalis). Antwerpen, C. Plantin 1569. 8vo. 8 Bll., 144 S.; 8 Bll., 236 S., 1 w. Bl. (- Angebunden:) Veldius, J. (Van de Velde). Paraphrastica enarratio evangeliorum. Ebda. 1570. Mit Holzschn.- Druckermarke. 8 Bll., 282 S., 7 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und hs. RTitel (etwas fleckig und berieben), 1 Schließe (st. 2).

- Mit 6 kleinen montierten Kupferstichen (auf Titelbll. verso und am Schluß). - Titelblätter mit alten hs. Besitzvermerken sowie einigen alten hs. Marginalien und Eintragungen auf den Innendeckeln und auf dem flieg. Nachsatzblatt. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

EUR 320,-
Rufpreis:

Topiarius, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher- und dekorative Graphik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 18. 9. – 24. 9.2019