Lot Nr. 139-102037/0002

Katsukawa Shuncho zugeschrieben

Katsukawa Shuncho zugeschrieben - Japanische Kunst

(aktiv 1780-1795)Shunga:1. Blatt aus der Serie:"Koshoku zue juniko" (Erotische Farbholzschnitte der zwölf Monate) von ca. 1788, unsigniert, (s. S.232, in: "Poem of the Pillow and other stories", Gian Carlo Calza, London 2010), Farbholzschnitt, oban, yokoe, mittige Bugfalte, oben links und rechts im Eck jeweils kleine Fehlstelle, minimal fleckig, Farben etwas verblichen, 23,4 x 34,3 cm, Passep., gerahmt,(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.11.2019 - 15:01

Startpreis:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Japanische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.11.2019 - 15:01
Besichtigung: 30.10. - 07.11.2019