Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
„Saul und David“, 1911, 2. Zustand, Radierung auf Velin, signiert Emil Nolde und betitelt, Plattengröße 30,1 x 24,8 cm, Blattgröße 65 x 50 cm, ehemals Museen der Hansestadt Lübeck mit rückseitigem Stempel, gerahmt
Literatur:
Schiffer/Mosel, Emil Nolde. Das grafische Werk, Bd. I, Köln 1966, Nr. 152
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Emil Nolde *
Literatur:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-