Lot Nr. 10

Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf, Modellnummer: K 407, Wiener Werkstätte, 1928

Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf, Modellnummer: K 407, Wiener Werkstätte, 1928 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Kopfskulptur auf quadratischer Sockelplatte; Keramik, roter Scherben, farbige Bemalung über milchig, weißem Grund; Sockel leicht bestoßen; Unterseite gemarkt Monogramm GB, WW, Made in Austria, Modellnummer 407 sowie 8; H. 24,4 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-42-5; DKD, 64, 1929, S. 175 (Abbildung);
Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 112, Abb. 89, Beiblatt, XVI und XVII.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 12.160,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019