Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Salzburg), Frauenkopf, Modellnummer: K 407, Wiener Werkstätte, 1928
Kopfskulptur auf quadratischer Sockelplatte; Keramik, roter Scherben, farbige Bemalung über milchig, weißem Grund; Sockel leicht bestoßen; Unterseite gemarkt Monogramm GB, WW, Made in Austria, Modellnummer 407 sowie 8; H. 24,4 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-42-5; DKD, 64, 1929, S. 175 (Abbildung);
Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 112, Abb. 89, Beiblatt, XVI und XVII.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |