Alphonse Mucha (Eibenschütz 1860-1939 Prag), Glasfenster: Time of the day: "Evening Reverie", Entwurf: 1899
farbige Glasscheiben bzw. Malerie auf Farbglas in Bleifassungen; kleine Fehlstellen, Bleimontierung oberhalb nachträglich gelötet und Kettenaufhängung nachträglich montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; unten links in schwarz bezeichnet Mucha; Größe: 116 x 54,8 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Alphonse Mucha, The Complete Graphic Works, p. 149; Ulmer, Alfons Mucha, S. 67, u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |